Депутаты ЗСК во втором чтении приняли бюджет на три года. 8 декабря 2023 г. Кубанские новости

0 37

Депутаты ЗСК во втором чтении приняли бюджет на три года

Депутаты ЗСК во втором чтении приняли бюджет на три года. 8 декабря 2023 г. Кубанские новости

Фото: Пресс-служба ЗСК На 29-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты утвердили предлагаемые поправки в региональный трехлетний бюджет. Заседание вел спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, в сессии принял участие глава региона Вениамин Кондратьев.

В итоге доходная часть бюджета на очередной, 2024 финансовый год составит 451,1 млрд рублей. Общий объем расходов – 515,2 млрд рублей.

Во время обсуждения председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко отметил продуктивную работу финансово-экономического блока администрации края с депутатским корпусом и выразил благодарность первому вице-губернатору Игорю Галасю и министру финансов региона Александру Кнышову.

– Коллеги всю прошлую неделю провели в Законодательном Собрании, встречались с представителями фракций, – сказал руководитель ЗСК Юрий Бурлачко. – Все вопросы, возникшие в ходе обсуждения документа в первом чтении, были рассмотрены. Большая часть из них отражена в таблице поправок. Другие станут предметом рассмотрения на следующих пленарных заседаниях.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев также отметил результативность совместной с парламентом работы над главным финансовым документом региона.

Вениамин Кондратьев напомнил, что жители дают оценку работе исполнительной и законодательной власти не по количеству принятых законов и постановлений, а по достижению поставленной цели:

– Люди оценивают деятельность власти по результату. Его не может быть, если законодательный орган и каждый депутат не погружаются в суть вопросов. Благодарен вам за конструктивную работу и вовлеченность каждого в жизнь своих округов и в целом края, сохранение его стабильным и развивающимся, за вовлеченность в решение проблем не только каждого жителя, но и отдыхающих.

Комментируя документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко детализировал ряд расходных статей. Документом предусмотрено как увеличение финансирования социально-культурной сферы, так и укрепление реального сектора экономики.

При этом на поддержку сельского хозяйства в следующем году в рамках госпрограммы «Развитие АПК» предусмотрено выделение порядка 10,2 млрд рублей.

Дополнительную капитализацию еще при первом чтении закона о бюджете получил краевой фонд развития промышленности. Продолжится поддержка санаторно-курортного комплекса – расходы соответствующей госпрограммы составят 1,3 млрд рублей. Значительные средства планируется вложить в жилищно-коммунальную инфраструктуру, развитие топливно-энергетического комплекса и сети автодорог.

– Наш бюджет – инструмент дальнейшего развития края, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Достойную поддержку получит не только социальная сфера, но и отрасли реального сектора экономики. Подводя итог, можно сказать, что мы приняли взвешенный, продуманный финансовый документ, который ориентирован на решение социальных проблем и одновременно на поддержание устойчивой экономики края.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.